Пострадавшие от пыток в Казахстане боятся обвинений в ложном доносе – омбудсмен

Астана. 6 декабря. КазТАГ – Обмудсмен Аскар Шакиров направил председателю Верховного суда Жакипу Асанову информацию по вопросам защиты прав и свобод человека в судебном процессе, в которой сказано, что пострадавшие от пыток в Казахстане боятся обвинений в ложном доносе, сообщает пресс-служба Национального центра по правам человека.

«Омбудсмен также предложил рассмотреть дискутируемый в обществе вопрос привлечения к уголовной ответственности лиц, заявивших о пытках. Нередко потерпевшие, сомневаясь в надлежащем расследовании пыток, опасаются заявлять о жестоком обращении, боясь быть обвиненными в ложном доносе», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

В этой связи, как отмечается, правозащитные организации увязывают привлечение к уголовной ответственности за вышеупомянутое с ограничением права граждан на доступ к правосудию.

«Основной причиной необоснованного вовлечения граждан в орбиту уголовного преследования является нарушение законности и процессуальных норм на стадии досудебного производства. Очевидно, что данным нарушениям не была дана своевременная оценка следственных судей, наделенных полномочиями судебного контроля», — заявили в национальном центре.

Заявители, по данным пресс-службы, в своих обращениях нередко отмечают, что за основу приговора, как правило, берется обвинительный акт органа уголовного преследования.

«Судом отклоняются ходатайства о приобщении к материалам дела заключений независимых экспертиз, показаний свидетелей защиты; не принимаются во внимание процессуальные нарушения в ходе расследования; признаются допустимыми косвенные доказательства вины», — уточнили в наццентре.

Вышеупомянутое, как отмечается, подтверждается данными генеральной прокуратуры, согласно которым в 2018 году в 1,5 раза выросло количество измененных и отмененных в апелляционной инстанции судебных актов. По протестам органов прокуратуры кассационная инстанция улучшила положение более 200 осужденных (из них полностью оправданы 12 человек, частично – 19, остальным снижены сроки отбывания наказаний, режимы содержания).

«Внимание руководителя высшего судебного органа было обращено на заявления граждан о нарушениях уголовно-процессуальных норм в ходе следствия и судебных процессов, несоблюдении принципов презумпции невиновности, применении пыток в ходе досудебного расследования, фактах проведения допросов в отсутствие адвокатов. Так, автор одной из жалоб указал на то, что в качестве допустимого доказательства судом был принят не протокол его опознания, в котором он присутствовал лично, а протокол опознания его по фотокарточке, снятой более 30 лет назад», — сказано в сообщении.

По данным обмудсмена, органы преследования не смогли добыть вещественных доказательств, в том числе орудия преступления.

«Вследствие чего, как отмечает сторона защиты, выводы суда основывались преимущественно на необъективных показаниях свидетелей», — подчеркнули в центре.

В обращении также отмечена значимость развития института присяжных заседателей в части расширения его подсудности, совершенствования уголовно-процессуальной формы судопроизводства и процедуры досудебного отбора кандидатов в присяжные заседатели. Отдельный акцент обмудсмен сделал на усилении независимости присяжных, а также нормативном совершенствовании их правоотношений с судьями.

«Внимание адресата также было обращено на факты неправомерных действий отдельных судей. Было отмечено, что подобные явления вызывают у общества недоверие ко всей судебной системе в целом. Так, широкий резонанс вызвало размещенное в средствах массовой информации обращение группы судей Актюбинского областного суда по фактам систематических нарушений кодекса судейской этики, незаконного оказания давления на судей председателем данного суда», — добавили в пресс-службе.

Всего в адрес обмудсмена за последние 12 месяцев поступило 329 обращений о несогласии граждан с решениями судов, что составляет 26% от общего количества зарегистрированных обращений. 226 жалоб приходятся на уголовную форму судопроизводства, 91 – на гражданскую, 12 – на административную.

«Наибольшая часть обращений поступила из городов Астаны, Алматы, Карагандинской и Костанайской областей», — говорится в сообщении.