Иностранцы планируют инвестировать в Шымкент $200 млн

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Иностранцы планируют инвестировать в Шымкент $200 млн, сообщает пресс-служба региона.

«На инвестиционном форуме в Шымкенте было заключено 11 меморандумов на общую сумму $200 млн. Иностранные компании намерены инвестировать в ряд крупных проектов Шымкента, таких как строительство текстильной фабрики по производству микрофибры и модернизация автопарка городской службы скорой помощи, строительство жилых домов, административных зданий и нового парка на территории Шымкент-сити», — говорится в сообщении в субботу.

Уточняется, что в рамках международного инвестфорума «Shymkent Development 2018» в Шымкенте встретились политики, лидеры мирового и отечественного бизнеса, руководители крупных корпораций и финансовых институтов. В мероприятии принимают участие более 100 делегатов из 20 стран мира и 300 казахстанских делегатов. 25 из них зарегистрированы в качестве спикеров.

«Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов рассказал иностранным и казахстанским предпринимателям и инвесторам об экономических возможностях города и перспективных проектах», — уточняется в сообщении.

Как отмечается, одним из первых был заключен трехсторонний меморандум на сумму $13 млн по проекту модернизации автопарка городской службы скорой помощи между акиматом города, директором ТОО «Hyundai Trans Auto» В. Вяткиным и председателем ТОО «MAYDAY KAZKHSTAN» А. Хидаятом. Кроме того, аким Шымкента заключил меморандум на сумму $40 млн с президентом компании Colosseo Яном Енча. В рамках меморандума планируется реконструкция стадиона им. Кажимукана.