Проект соглашения по обмену информацией о товарах согласовали ЕАЭС и Китай

Алматы. 19 декабря. КазТАГ – Проект соглашения по обмену информацией о товарах согласовали Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В ходе консультаций 10-13 декабря в Москве делегации ЕАЭС и КНР окончательно согласовали проект соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР. Стороны договорились направить проект соглашения для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания», — говорится в сообщении.

Как отмечается, документ разрабатывался с 2015 года. В результате переговорного процесса стороны договорились обмениваться информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, экспортируемых из Китая в государства-члены ЕАЭС и из союза в Китай, а также следующих транзитом через территории участников соглашения.

«Информационный обмен позволит обеспечить доверие между торговыми партнерами. Соглашение об обмене информацией разработано для ускорения процедуры таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенные территории союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом», — сказал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов.

По его словам, стороны также планируют использовать данные о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученные в ходе обмена информацией, «для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля».

«Такой обмен позволит упростить процедуры международной торговли и будет способствовать предотвращению нарушений нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования, повысит взаимное доверие», — посянил М. Кадыркулов.

В ЕЭК ожидают, что соглашение будет подписано в 2019 году.

«Реализация договоренностей будет осуществляться в несколько этапов. На первом этапе таможенные службы КНР и государств-членов Союза будут обмениваться информацией исключительно о товарах, экспортируемых из стран ЕАЭС в КНР и из Китая в страны союза, а также о транспортных средствах, которые перевозят такие товары», — уточнили в комиссии.

При этом, как отметили в ЕЭК, будут определены группы товаров, по которым будет осуществляться обмен информацией.

«По достижении технической готовности таможенных служб объем информации для обмена увеличится. Мы планируем расширить номенклатуру товаров, по которым будет осуществляться обмен информацией, представлять китайским коллегам сведения о товарах и транспортных средствах международной перевозки, вывозимых из ЕАЭС в третьи страны транзитом через таможенную территорию КНР, а также в Китай транзитом через таможенную территорию союза. От КНР мы ждем аналогичную информацию», — сказал директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.

Китай станет второй страной, с которой ЕАЭС начнет обмениваться таможенной информацией. Ранее ЕАЭС в рамках действующего соглашения о свободной торговле договорился об аналогичном электронном обмене с Вьетнамом.