Арестованного в Алматы кыргызстанского экс-депутата лишили казахстанского гражданства

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Арестованного в Алматы кыргызстанского экс-депутата лишили казахстанского гражданства, сообщает 24.kg.

«Паспорт арестованного в Алматы экс-депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу признали недействительным», — рассказали в Генпрокуратуре Кыргызстана.

Отмечается, что по законодательству Казахстана, если у человека выявили еще одно гражданство, он автоматически лишается паспорта РК.

«Во время задержания у Дамирбека Асылбек уулу действительно был паспорт гражданина Казахстана, но сейчас его аннулировали, и судят как гражданина Кыргызстана», — сообщили в надзорном органе.

Как уточняется, Дамирбека Асылбек уулу обвиняют в экономической контрабанде в составе транснациональной преступной организации. Уланбека Мурадилова, Дамирбека Асылбек уулу и Эмилбека Кочорбаева задержали в Казахстане 15-16 февраля. Асылбек уулу Дамирбека, у которого оказалось казахстанское гражданство, считают главой контрабандистов. В апреле ЦИК Кыргызстана лишил его депутатского мандата.

Дамирбек Асылбек уулу проходит по ч. 1 ст. 264 (Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) и ч. 3 ст. 234 (Экономическая контрабанда) УК РК.