Специальную госнаграду для учителей хотят учредить в Казахстане

Астана. 3 января. КазТАГ – Специальную государственную награду для учителей планируется учредить в Казахстане, сообщается в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя».

«В законе Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года «О государственных наградах Республики Казахстан» (…) 1) статью 24 дополнить частью четвертой следующего содержания: «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» (Заслуженный учитель Казахстана)»; 2) статью 25 дополнить частью третьей следующего содержания: «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» – учителям организаций образования за большие заслуги перед республикой в деле обучения и воспитания молодого поколения», — говорится в документе.

Законопроект вынесен на публичное обсуждение до 14 января.

Напомним, 5 октября 2018 года президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана поручил разработать и принять в 2019 году закон «О статусе педагога». По словам главы государства, этот закон «должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций».