Начальника академии МВД в Караганде сменили на выпускника Кембриджа после скандала

Астана. 4 января. КазТАГ – Начальника Карагандинской академии министерства внутренних дел имени Баримбека Бейсенова сменили после скандального ролика, сообщает пресс-служба МВД.

«Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майор полиции Бисенкулов Берик Байбулович представил личному составу Карагандинской академии МВД имени Баримбека Бейсенова нового начальника – полковника полиции Дарменова Акынкали Даутбаевича. (…) Генерал-майор полиции Кенжетаев Джан Табылдинович, ранее занимавший должность начальника академии, уволен из органов внутренних дел», — сообщил в пятницу официальный представитель МВД Алмас Садубаев.

В ведомстве отметили, что А. Дарменов обладает достаточным опытом в научно-преподавательской сфере и до назначения на новую должность прошел путь от рядового следователя до начальника департамента кадровой политики МВД.

«Является выпускником Алматинского юридического института МВД Республики Казахстан, окончил адъюнктуру академии МВД, кандидат юридических наук. В 2008 году обучался в Европейском Центре исследований по вопросам безопасности им. Дж. К. Маршалла в Германии, в 2012 году окончил Кембриджский университет в Великобритании по государственной программе «Болашак», — уточнили полицейские.

Напомним, ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором мужчина в форме сотрудника полиции поздравляет казахстанцев с новым годом и называет полицию «бандой», а также призывает, чтобы его дети «пользовались его связями». Видео снято в подвальном помещении. В момент поздравления рядом были выстроены сотрудники полиции.

2 января в МВД сообщили о начале проверки после «криминального поздравления» с новым годом руководством академии МВД в Караганде.

3 января стало известно, что решением дисциплинарной комиссии заместитель начальника первого курса Карагандинской академии Тастайбеков А.Р. уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу. Кроме этого, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители и руководство учебного заведения.