Чиновника от архитектуры наказали за отказ предпринимательнице в Талдыкоргане

Астана. 11 января. КазТАГ – Начальник отдела архитектуры и градостроительства наказали за отказ предпринимательнице Жанар Имангалиевой в изменении функционального назначения жилищного фонда на коммерческий объект, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию признал необоснованным ответ начальника отдела, который согласно пункта 1 статьи 60 закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» отказал в изменении функционального назначения жилищного фонда на коммерческий объект. В связи с этим, начальник отдела, согласно пункту 2 статьи 465 Кодекса «Об административных правонарушениях» привлечен к административной ответственности», — говорится в сообщении в пятницу.

В НПП уточнили, что в июне 2018 года предпринимательница Ж. Имангалиева обратилась в отдел архитектуры и градостроительства Талдыкоргана о переводе квартиры из жилищного фонда в объект коммерческого назначения – аптеку.

«Однако государственный орган нарушил стандарт оказания государственных услуг и только спустя несколько месяцев направил ответ об отказе в удовлетворении обращения», — пояснили в нацпалате.

После долгого ожидания ответа от госоргана женщина для получения юридической помощи была вынуждена обратиться в палату предпринимателей.

«В целях определения законности решения отдела архитектуры и градостроительства экспертами палаты было направлено письмо в областной департамент агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (ДАГСиПК). В свою очередь представители департамента провели внеплановую проверку в отделе», — уточнили в НПП.

В итоге представители отдела ответили предпринимательнице лишь спустя 115 дней после вмешательства контролирующего органа.

«В связи с непредоставлением полной информации о правилах оказания государственной услуги в отношении ведущего специалиста отдела применено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. По стандарту оказания государственной услуги срок предоставления государственной услуги составляет 15 рабочих дней», — сказано в сообщении.