Выделенное дело для привлечения к ответственности возможных заказчиков убийства Дениса Тена намерен просить адвокат

Алматы. 21 января. КазТАГ — Динара Жаркеева. Выделенное дело для привлечения к ответственности возможных заказчиков убийства известного казахстанского фигуриста Дениса Тена намерен просить адвокат Нурлан Устемиров.

«Конечно, будем обжаловать, мы в прениях объяснили ситуацию, что мы считаем, что там есть и заказчики, и Жанар Толыбаева – она яркий соучастник всего этого», — сказал адвокат матери погибшего фигуриста Оксаны Тен Нурлан Устемиров в понедельник.

Также он отметил, что оставшиеся нерассмотренными в суде вопросы, потерпевшие могли бы выявить в рамках отдельного дела.

«Если выделим в отдельное производство, тогда у нас будет возможность в рамках выделенного производства заявлять ходатайства и все это делать (расследовать – КазТАГ)», — добавил адвокат.

Ранее сообщалось, что 17 января в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы вынесли приговор подсудимым по делу об убийстве Д. Тен.

Армана Кудайбергенова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. 2 ч. 2 ст. 188 (кража), п. 1 и 4 ч. 2 ст. 192 (разбой), п.п. 7 и 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Нуралы Киясова суд признал виновным по п. 1 и 4 ч. 2 ст. 192 (разбой), п.п. 7 и 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Жанар Толыбаеву суд признал виновной по ст. 434 (недонесение о преступлении), ч. 3 ст. 24 и оправдал по п. 1 ч. 2 ст. 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК и приговорил к 4 годам лишения свободы.

Также с двоих осужденных будет взыскано по 30 МРП, с Ж. Толыбаевой – 20 МРП в Фонд компенсации вреда потерпевшим.

Напомним, казахстанский фигурист Денис Тен умер 19 июля 2018 года в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Д. Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

1 МРП = Т2525.