В Верховном суде не исключают возможности пересмотра дела по Челаху

Астана. 22 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Пожизненно осужденный Владислав Челах может воспользоваться процедурой обращения к председателю Верховного суда с просьбой пересмотреть судебные акты в его отношении, сообщила судья судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Лариса Шепелева.

«Есть такая процедура — обращение к председателю Верховного суда с просьбой внести представление о пересмотре судебных актов в его отношении. Это та стадия, которая может быть реализована Челахом», — сообщила Л. Шепелева журналистам во вторник.

В этом случае, по ее словам, председатель Верховного суда вносит на рассмотрение судебной коллегии представление, однако сам не принимает процессуального решения, так как решение принимает судебная коллегия. Она добавила, что также не исключает повторного обращения в Комитет ООН.

«Я не могу в этой ситуации отвечать за Комитет ООН, но думаю, что это не исключается. Они в любом случае на стадии рассмотрения, обращения рассматривают приемлемость жалобы. Я думаю, что они дадут оценку в результате повторного обращения, имеет он на это право или нет», — объяснила судья.

После оглашения решения судебной коллегией об отмене пересмотра дела она подтвердила, что решение судьями Абаем Рахметулиным, А. Нурбековым и ею было принято единогласно.

«Да, конечно (единогласно — КазТАГ). Я могу сказать не просто как судья, а где-то как гражданин, что до кассационного рассмотрения дела я, конечно, слышала о деле Челаха, но я не читала судебные акты, не знакомилась с материалами дела. Мое отношение к ним было неопределенным, учитывая ту неоднозначность мнений, которые высказывалась по поводу этого дела. Но ознакомившись с материалами дела, ознакомившись с судебными актами, я считаю, что судебные акты действительно являются законными, обоснованными и справедливыми», — отметила Л. Шепелева.

Напомним, что сегодня решением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда пожизненный приговор В. Челаху был оставлен без изменения.

Ранее сообщалось, что адвокат Гульмира Шалдыкова попросила отменить приговор суда о пожизненном лишении свободы В. Челаху. По ее словам, поводом для пересмотра дела В. Челаха послужило решение ООН, которое было рассмотрено в ноябре 2017 года.

Напомним, в мае 2012 года на посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены убитыми 14 пограничников и местный егерь. Через несколько дней был обнаружен последний, 15-й пограничник «Арканкергена» Владислав Челах, который сознался в массовом убийстве. По версии следствия, В. Челах сначала расстрелял сослуживцев, а затем дотла сжег казарму.

В. Челах в декабре 2012 года был признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорен к пожизненному лишению свободы. Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения. Осужденный обратился к президенту Казахстана с прошением о помиловании. 4 февраля 2014 года надзорная коллегия Верховного суда РК также оставила приговор в силе.

2 февраля 2015 года комитет ООН по правам человека принял к рассмотрению жалобу В. Челаха. 7 ноября 2017 года жалоба была рассмотрена в комитете и удовлетворена. Было признано, что Казахстан нарушил статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, тем самым лишил В. Челаха права на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство.