Москва выступает против продления Астаной до 2020 года беспошлинного ввоза сахара

Астана. 23 января. КазТАГ — Продление Казахстаном беспошлинного ввоза сахара до 1 января 2020 года нарушает единое Таможенное пространство и создает односторонние конкурентные преимущества казахстанским переработчикам, сообщили журналистам в пресс-службе вице-премьера России Алексея Гордеева по итогам его встречи с заместителем премьер-министра Казахстана Умирзаком Шукеевым.

«Российская сторона обратила внимание на то, что принятое Казахстаном решение о продлении до 1 января 2020 года возможности беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран противоречит праву ЕАЭС и ранее достигнутым договоренностям, нарушает единое Таможенное пространство и создает односторонние конкурентные преимущества казахстанским переработчикам», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

В ходе дискуссии стороны пришли к соглашению о необходимости проведения диалога на уровне представителей бизнес-кругов, что будет способствовать более детальному и предметному рассмотрению всех аспектов и принятию взаимовыгодного для обеих сторон решения, в том числе по обеспечению потребителей Казахстана сахаром по справедливым ценам, сообщает пресс-служба.

Также участники встречи обсудили ряд аспектов создания интегрированной системы прослеживаемости продукции на базе существующих в двух странах информационных государственных программ. «Российская сторона проинформировала коллег об успешной интеграции российской системы прослеживаемости ФГИС «Меркурий» и белорусского аналога. На сегодняшний день казахстанской стороной ни один из пунктов интеграции, предусмотренных планом-графиком, не исполнен. Тем не менее, Казахстан выразил готовность присоединиться к существующим российским ГИС», — говорится в сообщении пресс-службы российского вице-премьера по итогам встречи.