Производство по делу в отношении замакима Астаны Хорошуна прекращено

Астана. 23 января. КазТАГ — Производство по делу в отношении заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна прекращено, сообщили в генеральной прокуратуре РК.

«9 декабря 2018 года производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Хорошуна С. состава уголовного правонарушения. Заявителю дан ответ и разъяснено, что в случае несогласия с принятым решением он вправе обжаловать его в суде», — говорится в официальном ответе генпрокуратуры РК депутату мажилиса Азату Перуашеву, опубликованном на сайте партии «Ак жол».

Также в ответе генпрокуратуры РК уточняется, по чьему заявлению в отношении С. Хорошуна проводилось досудебное расследование.

«Генеральной прокуратурой рассмотрено обращение Ахмедьярова Д. о привлечении к уголовной ответственности заместителя акима Астаны Хорошуна С. Установлено, что антикоррупционной службой по Астане по заявлению Ахмедьярова Д. с 19 мая 2018 года в отношении заместителя акима города Хорошуна С. проводилось досудебное расследование по факту получения взятки в особо крупном размере по ч. 4 ст. 366 (получение взятки) УК РК», — следует из ответа.

Как сообщается, согласно доводам заявителя, в период с 2014 по 2015 годы через подчиненного Кинсенбаева Д. по требованию Хорошуна С. через сотрудника акимата Астаны Алпысовой А. (доверенное лицо Хорошуна) передал $500 тыс., а также оформил две квартиры в ЖК «Зере» на Рахимбаеву З. и Сейдуалина Д. (родственники Алпысовой).

«Однако в ходе производства досудебного расследования эти доводы не подтвердились. Допрошенные Кинсенбаев Д., Алпысова А. и Хорошун С. Отрицают факты передачи и получения взяток, других объективных доказательств не добыто», — отметили в генпрокуратуре.

Напомним, 3 июля сообщалось, что первый замакима Астаны С. Хорошун обвиняется в получении взятки после заявления главы строительной компании Валима Машурова.

Позднее сообщалось, что антикоррупционная служба начала досудебное расследование после заявления бизнесмена в отношении замакима Астаны С. Хорошуна.

«В настоящее время антикоррупционной службой по Астане проводится досудебное расследование по заявлению гражданина Валима Машурова (глава строительной компании – КазТАГ) о неправомерных действиях заместителя акима Астаны С. Хорошуна. Из заявления следует, что Машуров будучи руководителем строительной компании «Тамыз Инвест Групп» передавал Хорошуну имущество за общее покровительство. В настоящее время доводы В.Машурова проверяются, и в соответствии со ст.201 УПК иные сведения в интересах следствия не разглашаются», — сообщал официальный представитель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин в ходе брифинга 12 июля.