Об отсутствии действующих военных в числе протестующих заявили в минобороны Казахстана

Алматы. 29 января. КазТАГ – В числе протестующих из-за ситуации с льготами и компенсациями нет действующих военнослужащих, сообщается в ответе министерства обороны Казахстана на официальный запрос МИА КазТАГ.

«На распространяемом видео – категория военных пенсионеров с выслугой в календарном исчислении на 1 января 2013 года более 10 лет, но менее 20 лет, которые не согласны с действующим законодательством в области обеспечения жильем. Среди них действующих военнослужащих, которые объявили протест и требуют улучшить льготы и компенсации для военных в Казахстане, нет», — сообщили в минобороны, отвечая на запрос.

В ведомстве заверили, что в 2019 году планируется обеспечить жильем порядка 4 тыс. семей военнослужащих, кроме того, как уверяют в министерстве, «без внимания не оставлены лица, упоминаемые в запросе, а так же проживающие в служебном жилищном фонде» вооруженных сил (ВС) Казахстана.

«Лица с выслугой лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года более 10, но менее 20 лет, как и все государственные служащие и работники бюджетных организаций, имеют право на приватизацию занимаемого жилья по остаточной стоимости. При этом сроки приватизации после выбора и заселения в выбранную квартиру не оговорены», — уточнили в минобороны, пояснив, что уволенное с воинской службы лицо может бессрочно проживать в выбранной квартире, а потом в любой момент оформить ее на себя с учетом амортизации на момент приватизации.

При этом отмечается, что часть этих лиц «не имеют возможности приватизировать занимаемое жилье, так как оно расположено в закрытых военных городках и не подлежит приватизации».

«По состоянию на сегодняшний день их число составляет 699 человек. Дополнительно для данной категории в целях реализации их права на приватизацию жилья путем выкупа из государственного жилищного фонда внесены поправки в жилищное законодательство и дана возможность обмена на жилье, подлежащее приватизации, чего не было ранее в жилищном законодательстве», — заявили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что на обмен указанным лицам сейчас предлагаются служебных 180 квартир, подлежащих приватизации, которые находятся в крупных городах Казахстана – Алматы, Талдыкоргане, Актау, Атырау, Астане, Актобе, Приозерске, Семее и Щучинске.

Вместе с тем, в минобороны назвали «не правомерными» действия лиц на видео, которое ранее было распространено в сети.

«Действия лиц на распространяемом видео не правомерны. Министерство обороны РК, понимая реалии сегодняшнего дня в решении социальных вопросов, руководствуется исключительно действующим законодательством. Практика применения нововведений в жилищное законодательство вполне соответствует международному опыту социального обеспечения ведущих армий мира и имеет дальнейший потенциал к совершенствованию», — заключили в МО РК.

Напомним, ранее в интернете было распространено видео, где протестующие требовали льготы и компенсации для действующих и отставных военных Казахстана.

В числе требований к государству были: выплата 100%-й денежной компенсации всем военным пенсионерам по Казахстану, в том числе тем, кто служили в закрытых военных городках, кто проживают в общежитиях в полном объеме за 23 года; одиноким женщинам-пенсионерам вооруженных сил – выплатить денежную компенсацию «в двойном размере», то есть по Т10 млн каждой женщине; каждый казахстанский действующий военнослужащий, который достиг пенсионного возраста, но продолжает службу, по мнению протестующих, должны получать по $70 в сутки при командировках; полный капитальный ремонт служебного жилья военных. Также активисты потребовали обеспечить военных правом жить в служебных квартирах до конца службы, без права их принудительного выселения.