Деятельность правоохранительных органов в РК недостаточно эффективна в борьбе с браконьерством – генпрокуратура

Астана. 30 января. КазТАГ — Деятельность правоохранительных органов в Казахстане недостаточно эффективна в борьбе с браконьерством, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«Деятельность правоохранительных и природоохранных органов недостаточно эффективна и требует выработки комплексных мер в борьбе с браконьерством. Имеют место факты совершения преступлений сотрудниками уполномоченных и правоохранительных органов, по долгу службы обязанных защищать животный мир. В текущем году в Атырауской и Мангистауской областях обезврежена деятельность преступных групп, работавших под покровительством сотрудников рыбной инспекции и полиции», — подчеркнуто на межведомственном совещании по вопросу выработки эффективных мер противодействия браконьерству, прошедшем накануне в генпрокуратуре РК.

Как сообщается, отдельно затронут вопрос обеспечения защиты и закрепления правового статуса природоохранных инспекторов. В этой связи выработан ряд рекомендаций по улучшению ситуации в рассматриваемой сфере.

Также отмечается, что в последние годы в стране участились случаи браконьерства в отношении редких и исчезающих видов животных.

«За 3 года ущерб природе от таких преступных действий составил Т3,6 млрд. Растет число фактов отстрела сайгаков, только за 2016-2018 годы истреблено почти 3 тыс. особей. Преступная деятельность браконьеров носит организованный и устойчивый характер. Свидетельством тому служит инцидент, связанный с убийством инспектора РГП «Охотзоопром» в Карагандинской области. Аналогичная ситуация с добычей рыбы осетровых пород. В 2018 году из незаконного оборота изъято почти 8 тыс. кг осетрины, многое остается в тени», — подчеркивается в сообщении.

По результатам совещания разработан совместный план мероприятий, направленный на пресечение деятельности браконьеров, незаконной скупки, транспортировки, экспорта биоресурсов.