На соответствие законодательству по информбезопасности требуют проверить систему «Күнделік»

Астана. 30 января. КазТАГ – Автоматизированную информационную систему (АИС) «Күнделік» нужно проверить на соответствие законодательству в сфере информационной безопасности, сообщается в запросе группы депутатов мажилиса парламента от фракции «Ақ жол» на имя заместителя премьер-министра Ерболата Досаева.

«Остается непонятным: каким образом в январе 2018 года был заключен договор о государственно-частном партнерстве (ГЧП) при отсутствии акта с положительным результатом испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, экспертизы технической документации и аттестата соответствия требованиям информационной безопасности?» — заявили депутаты в среду.

Они подчеркнули, что тема функционирования АИС «Күнделік», с момента ее пилотного внедрения в 2016 году, «вызывает постоянную критику со стороны родителей учеников средних школ». Мажилисмены напомнили, что в мае 2018 года в ответе на депутатский запрос о легитимности и безопасности внедрения указанного продукта в школах, министр образования пояснил, что данные системы «Күнделік» «хранятся на принадлежащих государству серверах министерства».

«Вместе с тем, осенью того же года выяснилось, что информационная система «Күнделік» не прошла предусмотренных законом «Об информатизации» процедур испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, следовательно, ввод ее в эксплуатацию и, тем более – интеграция c информационной системой госоргана оказались преждевременными», — отметили авторы запроса.

Депутаты напомнили, что «при внедрении информационной системы, ее разработчики (в лице генерального директора ТОО «Кунделик» Александра Григоряна, и представители министерства, включая министра) не раз заявляли, что за базовый функционал со школьников и их родителей плата взыматься не будет».

«То есть, электронное расписание, электронный журнал, дневник, школьная соцсеть, отчеты об аналитике и успеваемости ребенка, методические материалы, выдача домашних заданий в электронном виде, дневник учащегося, уведомление в системе об успеваемости и посещаемости, общение с преподавателями, другими родителями должны быть бесплатными без привязки к системному устройству – будь то компьютер, планшет или смартфон», — напомнили мажилисмены.

Более того, по их словам, и представители разработчика и представители министерства «не раз утверждали, что проект не финансируется государством – ни в форме тендеров, ни в форме каких-то заимствований и кредитований».

«Тогда напрашивается вопрос – неужели ТОО «Кунделик» планирует вернуть вложенные в проект инвестиций в сумме 5,8 миллиарда тенге, как указано на сайте АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», только за счет рекламы?» — поинтересовались в мажилисе.

Депутаты раскритиковали платность ряда сервисов системы.

«Вполне понятно возмущение родителей по поводу практически навязываемого пользования указанным ресурсом и взимания платы за доступ к большинству услуг информационной системы «Күнделік» через мобильные устройства (с начала текущего года 299 тенге в месяц или 2690 тенге за год)», — заявили депутаты в среду.

Мажилисмены отметили, что «это делается без предварительного уведомления и вопреки пункту 2.3«Пользовательского соглашения», предусматривающего предоставление специальных дополнительных возможностей системы по запросу пользователя на возмездной основе».

«Регулироваться же данная услуга должна «Соглашением о порядке предоставления платных сервисов», которого нет на официальном сайте компании. Также есть вопросы по правомерности отдельных пунктов «Пользовательского соглашения», связанных с предоставлением информации о пользователях третьим лицам – это ставит под сомнение исполнение компанией прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, закрепленных в статье 18 Конституции», — добавили депутаты.

По мнению авторов запроса необходимо: поручить компетентным органам провести проверку на предмет соблюдения требований законодательства в области информационной безопасности на момент заключения договора государственно-частного партнерства по проекту «Создание, внедрение и обеспечение функционирования автоматизированной информационной системы «Күнделік» в Республике Казахстан»; поручить отраслевому министерству обеспечить свободный безвозмездный доступ пользователям информационной системы «Күнделік» к базовым информационным ресурсам, в том числе с использованием мобильных средств связи; поручить министерству юстиции провести экспертизу «Пользовательского соглашения» на предмет его соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.