Казахстанцы получили серьезные травмы в горах в Кыргызстане

Астана. 31 января. КазТАГ Два гражданина Казахстана серьезно пострадали в горах близ Бишкека, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«23 января 2019 года в консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике обратилась гражданка РК с просьбой оказать помощь ее родственнице, которая вместе со своим другом оказалась в сложной ситуации во время отдыха вблизи г. Бишкек», — говорится в сообщении в четверг.

Согласно информации, в ходе уточнения, двое молодых людей, являющиеся гражданами РК, прибыли в Кыргызстан по приглашению друзей. В тот день, возвращаясь из села Ысыката в г.Бишкек, они решили покататься на горках. В результате неудачного падения в кювет на надувных баллонах наши соотечественники получили серьезные травмы и были госпитализированы. Необходимое лечение граждане РК получили в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии.

«При содействии МИД РК оперативно был проработан вопрос транспортировки пациентов в Казахстан совместно с компетентными органами. 30 января 2019 года специальным бортом «Республиканского центра санитарной авиации РК» (РЦСА) пострадавших доставили в г.Астану. Наш консул оказал содействие в беспрепятственном прохождении пограничного контроля, досмотра, оформлении всех документов и доступе специальных автомашин (скорой помощи) к борту самолета при вылете из Бишкека», — указывается в пресс-релизе.

По информации РЦСА, пациенты будут получать дальнейшее лечение в городской больнице №1 в г.Астана и в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии в г.Астана.

«МИД РК просит граждан Казахстана, находящихся за пределами страны, быть предельно осторожными во время отдыха и призывает в случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно обращаться в дипломатические представительства РК за рубежом для оказания всей необходимой помощи», — заключается в информации.