Направленные на повышение пособий по потере трудоспособности поправки внесут в мажилис в марте

Астана. 31 января. КазТАГ – Направленные на повышение пособий по потере трудоспособности поправки внесут в мажилис парламента в марте, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

«Главой государства поручено обеспечить рост средних размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) до 30% лицам, утратившим трудоспособность и потерявшим кормильца. В целях реализации поручения главы государства, министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработан проект закона РК «Об обязательном социальном страховании», который в марте текущего года правительством будет внесен в парламент Республики Казахстан», — сообщили в минтруда и соцзащиты населения в четверг.

Как уточнили в ведомстве, законопроектом предусматривается изменение механизмов расчета социальных выплат, в частности: усиление взаимосвязи между стажем участия в системе обязательного социального страхования и размерами социальных выплат; определение выплаты по утрате трудоспособности не по средней, а по индивидуальной степени утраты трудоспособности; повышение коэффициентов количества иждивенцев; рост уровня возмещения выплаты лицам, потерявшим работу.

«Реализация законопроекта направлена на обеспечение социальной защищенности работающих граждан при наступлении социальных рисков», — пояснили в министерстве.