Планируемую к запуску систему SMS-оповещения о налоговой задолженности оцениваю позитивно

Алматы. 31 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Планируемую к запуску до конца 2019 года систему SMS-оповещения о налоговой задолженности оцениваю позитивно, заявила эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента РК Камила Ковязина.

«И систему SMS-оповещения о налоговой задолженности, и возможность срочной оплаты налогов через терминалы воспринимаю, как еще один шаг к повышению качества государственных услуг», — прокомментировала К. Ковязина для КазТАГ сообщение о том, что до конца 2019 года в Казахстане планируется запустить SMS-оповещение о налоговой задолженности.

Так как сама работала в системе оценки государственных органов, продолжила эксперт, знаю, что в данном направлении делается немало.

«Это и автоматизация, и расширение спектра госуслуг, которые можно получить через ЦОН (Центры обслуживания населения – КазТАГ) и онлайн, соответственно, это и снижение сроков для их получения. К примеру, для того чтобы оплата налогов проводилась в течение одной секунды, как отмечает министр финансов (Алихан Смаилов – КазТАГ), понадобилась интеграция платежных систем банков и налоговых органов через шлюз электронного правительства. Это наверняка требовало достаточно большого количества встреч, согласований и поиска приемлемых технических решений», — считает К. Ковязина.

Если взять конкретно SMS-оповещение, полагает эксперт, то, на первый взгляд, в нем нет ничего сложного.

«Но по своему опыту знаю, что это потребует интеграции многих баз данных, чтобы на ваш номер попадала информация именно о ваших налогах. В частности, речь идет о базах данных налоговой полиции, Egov, МВД, может, земельной комиссии. А еще это потребует автоматизации процесса и контроля за ним», — резюмирует К. Ковязина.

Напомним, ранее министр финансов РК Алихан Смаилов сообщил, что запустить SMS-оповещение о налоговой задолженности планируется в Казахстане до конца 2019 года.

«SMS-оповещения по налоговой задолженности мы планируем до конца года у себя внедрить. Кроме того, это все равно не гарантирует, что гражданин уплатит своевременно, поэтому при пересечении границы сейчас дана возможность на месте уплатить через терминал и информация о том, что уплата получена сейчас приходит практически мгновенно, потому что мы интегрировались с банками напрямую через шлюз электронного правительства. И это дает возможность в течение 2-3 минут увидеть информацию о платеже. Поэтому как таковой проблемы сейчас на границе нет», — сообщил А. Смаилов, отвечая на вопрос депутатов, в ходе правительственного часа 28 января.