Работать над успешной реализацией принципов Астанинской декларации в 2019 году пообещали в ВОЗ

Алматы. 31 января. КазТАГ – Работать над успешной реализацией принципов Астанинской декларации по укреплению системы первичной медико-санитарной помощи в 2019 году пообещали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«В этом году специалисты ВОЗ будут работать с партнерами, чтобы успешно реализовать принципы Астанинской декларации», — сообщили в ООН в четверг.

Первичная медико-санитарная помощь – это комплексная забота о здоровье человека на протяжении всей его жизни.

«Этот подход включает в себя все аспекты – от укрепления здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативного ухода. Впервые мировые лидеры подтвердили свое намерение укреплять систему первичной медико-санитарной помощи в 1978 году, собравшись на историческую конференцию в Алматы. Однако за минувшие 40 лет далеко не во всем мире достигли ощутимых успехов в этой области. По меньшей мере, половина населения планеты не имеет доступа к самым элементарным услугам, включая лечение и профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, репродуктивное здоровье, защиту здоровья женщин и детей», — пояснили в ВОЗ.

Напомним, в октябре 2018 года представители стран мира вновь собрались в Казахстане, но на этот раз в Астане. Они договорились укреплять меры по обеспечению всех жителей планеты первичной медико-санитарной помощью.