Экспорт компаний технопарка Беларуси в 2018 году превысит $1,3 млрд

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 2017 году экспорт только резидентов парка технологий Беларуси $1 млрд, в 2018 году рост экспорта технопарка составит минимум 30%, сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

«Только в 2017 году экспорт компаний технопарка составил $1 млрд, в 2018 году этот объем вырастет минимум на 30%. В результате по экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает США, Китай, Индию», — сказал С. Румас, выступая на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.», посвященный инновационной экосистеме Евразии в пятницу в Алматы.

По его словам, в 2018 году в технопарк пришло больше компаний, чем за все предыдущие 12 лет его существования. Они работают на базе специального правового режима и сейчас их количество превысило 450 компаний. Визитная карточка парка — развитие искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Сегодня в стране законодательно урегулировано использование токенов и технологии блокчейна, приступила к работе первая в СНГ криптобиржа», — отметил глава правительства Беларуси.