Нацфонд может потратить Т370 млрд на создание Казахстанского инвестфонда развития в 2019 году

Астана. 5 февраля. КазТАГ – Национальный фонд Казахстана может потратить Т370 млрд на создание Казахстанского инвестиционного фонда развития в 2019 году, сообщается в проекте постановления правительства «О проекте указа президента Республики Казахстан «О некоторых мерах по повышению конкурентоспособности национальной экономики».

«Создать фонд прямых инвестиций «Казахстанский инвестиционный фонд развития» и управляющую компанию по инвестиционному управлению его активами со 100%-м участием государства в их уставном капитале в соответствии с действующим правом Международного финансового центра «Астана». (…) Выделить в порядке, установленном законодательством РК, целевой трансферт из Национального фонда РК в размере 370 000 000 000 тенге, передаваемый в республиканский бюджет на 2019 год в целях создания фонда», — говорится в проекте указа президента.

Основной целью деятельности управляющей компании планируют определить привлечение инвестиций в экономику Казахстана.

«Правительству Республики Казахстан принять меры, необходимые для реализации настоящего указа. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Администрацию президента Республики Казахстан», — сказано в документе.