Рост спроса на нефть в течение 10 лет упадет до нуля

Алматы. 6 февраля. КазТАГ — Спрос на нефть может достичь пика, а затем к 2030 году может снизиться, сообщает информационный портал Edge Markets.

«По данным Bank of America, в последующие годы ежегодный рост мирового потребления нефти резко замедляется. К 2024 году рост спроса снизится вдвое, сократившись до 0,6 млн баррелей в день (мб/д) по сравнению с 1,2 мб/д в этом году», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что к 2030 году рост спроса сократится до нуля, поскольку потребление достигнет стабильного пика, после чего будет падать относительно быстрыми темпами.

По информации издания, основной движущей силой сокращения спроса на нефть является распространение электромобилей.

«Рост производства электромобилей зависит от нескольких ключевых металлов. Например, литий добывается и производится в больших концентрациях в нескольких странах Латинской Америки. При этом кобальт становится большой проблемой для некоторых автопроизводителей. Примерно 62% мирового производства кобальта приходится на Демократическую Республику Конго», — говорится в публикации.

Как сообщается, автопроизводители могут оказаться вынуждены вкладывать средства непосредственно в производство кобальта из-за опасений по поводу обеспечения своевременных поставок.