Причину выделения более Т1 трлн «Цеснабанку» объяснил министр Смаилов

Астана. 11 февраля. КазТАГ – Причину выделения более Т1 трлн на оздоровление АО «Цеснабанк» объяснил министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент агентства.

«Цеснабанк» являлся основным кредитором сельского хозяйства, у нас более 65% кредитов, которые были выданы именно «Цеснабанком», поэтому у нас была задача поддержать с одной стороны – агропромышленный комплекс. В первом транше мы приобрели кредитный портфель на 450 миллиарда тенге, во втором на 604 миллиарда тенге», — сказал А. Смаилов на пресс-конференции в понедельник.

Он заверил, что «эти деньги не из республиканского бюджета – это привлеченные деньги на возвратной основе».

«То есть Фонд проблемных кредитов (ФПК), который специально создан для того, чтобы приобретать проблемные кредиты у банков второго уровня с целью оздоровления банковской системы, выпустил свои облигации на фондовой бирже. Эти облигации были приобретены дочерней организацией Нацбанка – Казахстанским фондом устойчивости, и на эти деньги был приобретен аграрный портфель у «Цеснабанка», — сказал А. Смаилов.

Напомним, в сентябре 2018 года правительство и Национальный банк утвердили «механизм», предусматривающий выкуп у «Цеснабанка» сельскохозяйственных кредитов на Т450 млрд ради повышения устойчивости банка. До этого «Цеснабанк» получил от Нацбанка Т150 млрд на «обеспечение дополнительного запаса ликвидности». Информация о предоставлении экстраликвидности не афишировалась, однако, когда о об этом стало известно общественности, банк сообщил, что большая часть займа погашена. В 2017 году банк участвовал в государственной программе оздоровления банковского сектора (вместе с несколькими другими банками второго уровня) и получил Т100 млрд.

6 февраля стало известно, что ФПК выкупил портфель сельхозкредитов «Цеснабанка» за Т604 млрд.

Тогда же в Нацбанке сообщили, что АО «Финансовый холдинг «Цесна» продал контрольный пакет акций «Цеснабанка» компании First Heartland Securities.

Крупнейшими держателями акций финансового холдинга «Цесна» были экс-глава администрации президента Адильбек Джаксыбеков, его сын Даурен Жаксыбек и брат Серик Джаксыбеков. А. Джаксыбеков был отправлен в отставку в сентябре 2018 года с формулировкой «в связи с достижением пенсионного возраста».