Штраф на более чем 141 млн тенге назначен экс-главе комитета общественного согласия МОР РК

Алматы. 11 февраля. КазТАГ – Суд №2 района «Байқоңыр» города Астаны приговорил бывшего председателя комитета общественного согласия министерства общественного развития РК Кайсара Джанаханова к штрафу в размере 141 млн 663,610 тыс. тенге за неоднократное получение взятки, сообщает пресс-служба суда.

«Джанаханов Кайсар Кадырович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 3 п. 2,4 УК (Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и с применением ст. 55 ч. 3, 4, 6 УК, назначено ему окончательно наказание в виде штрафа в сумме 141 663 610 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, госорганизациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе, в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более 50% голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также в юридических лицах, более 50% голосующих акций (долей участия) которых принадлежат указанным дочерним организациям», — говорится в сообщении.

Этим же приговором суда бывший руководитель управления экономики и финансов комитета Арман Садвакасов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 28 ч. 5 – ст. 366 ч. 3 п. 2,4 УК (Пособничество в неоднократном получении взятки группой лиц по предварительному сговору) и с применением ст. 55 ч. 3,4,6 УК назначено ему наказание в виде штрафа в сумме 57,250 млн тенге, также с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе

Приговор не вступил в законную силу.

«В соответствии с частью 2 статьи 49 УК, президенту Республики Казахстан внесено представление о лишении государственных наград Джанаханова К.К. ордена «Құрмет» и Садвакасова А.Е. «Почетной грамоты Республики Казахстан»», — указывается в информации.