Часть имущества Нацмузея РК хотят передать создаваемому Госцентру поддержки нацкино

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Часть имущества РГП «Национальный музей Республики Казахстан» планируется передать создаваемому НАО «Государственный центр поддержки национального кино», сообщается в проекте постановления правительства.

«Уставной капитал общества (госцентр поддержки нацкино – КазТАГ) сформировать за счет республиканского имущества согласно приложению 1 к настоящему постановлению», — говорится в представленном в среду документе.

Из приложения следует, что Нацмузей может передать со своего баланса госцентру поддержки национального кино имущество на сумму Т129 585 590,38: напольное покрытие площадью 150 кв.м (шествие «Золотого человека» по музеям мира); витрины в форме острия головного узора «Золотого человека» с раздельным постаментом, размером 75 см на 25 см; GlassVision экран, non-transparent экран со стеклянным обзором; PDP монитор.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 27 февраля.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане планируют создать НАО «Государственный центр поддержки национального кино» со 100%-м участием государства в его уставном капитале. Основным предметом деятельности НАО намерены определить предоставление государственной финансовой поддержки для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, и национальных фильмов, выплаты субсидий в сфере кинематографии. Ожидается, что в состав экспертного совета при госцентре поддержки национального кино войдут известные казахстанские актеры Асанали Ашимов и Досхан Жолжаксынов, режиссеры Адай Абельдинов и Сатыбалды Нарымбетов, кинокритик Олег Борецкий и многие другие известные деятели кино и искусства, всего 16 человек.