В МСХ предлагают законодательно ужесточить ответственность за браконьерство в Казахстане

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Для эффективной борьбы с браконьерством предлагается исключить возможность привлечения к условному сроку и предусмотреть реальное лишение свободы, сказал председатель комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Каир Рыскельдинов.

«Для эффективной борьбы с браконьерством предлагается в уголовном кодексе за браконьерство исключить возможность привлечения к условному сроку и ограничение свободы штрафом. Вместо этого предусмотреть реальное лишение свободы, а также ужесточить ответственность за повторное совершение аналогичного нарушения», — сказал в четверг К. Рыскельдинов в ходе круглого стола в мажилисе.

Он предложил и другую инициативу, согласно которой предполагается внести обязательную конфискацию орудия преступления и имущества браконьеров с последующей передачи на баланс природоохранных организаций.

Также он сообщил, что на сегодняшний день МСХ совместно с генпрокуратурой, КНБ и МВД разрабатывает план оперативных мероприятий по противодействию браконьерству.

«Инспекторам нужна социальная и правовая защищенность, реальность льгот, что является важнейшей составляющей работы сотрудников инспекции. Любая переработка по времени или работа в ночное время должны компенсироваться согласно трудовому законодательству. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие порядок оплаты труда по круглосуточному контролю и надзору должностными лицами . Считаем целесообразным предусмотреть на законодательном уровне социальную защиту и льготы инспекторам природоохранной организации по аналогии с правоохранительными органами», — подчеркнул К. Рыскельдинов.

В свою очередь в ходе круглого стола вице-спикер мажилиса Владимир Божко заявил, что ситуация, сложившаяся в сфере борьбы с браконьерством, приобрела нетерпимый характер.

«Думаю, что сейчас возник такой момент, который должен кое-кому сомневающемуся в составе правительства дать понять, что это уже крик души, что мы настолько разбаловали браконьеров, что они уже посягают на жизнь государственных служащих, какими являются наши инспекторы», — сказал В. Божко.

Напомним, 13 января около 18.00 в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром» на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружены пять отстреленных туш сайгака. В ходе преследования были обнаружены два автомобиля марки Toyota Land Cruiser без регистрационных номеров, одну из которых удалось остановить. При проверке автомобиля неизвестными лицами оказано сопротивление. В результате инспектор Петр Ницык получил колото-резанные раны и перелом челюсти, второй инспектор – Ерлан Нургалиев, получив черепно-мозговую травму, находился в коме, врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

18 января в МВД сообщили, что подозреваемые в убийстве объявлены в межгосударственный розыск. В ведомстве обнародовали фотографии и назвали фамилии всех подозреваемых: Ахметов Б.М., Шукилдиков Н.М. и Акшанов К.В. 21 января стало известно о задержании предполагаемых преступников в Кызылорде.

24 января депутаты мажилиса парламента заявили о том, что в Казахстане имеются факты мягкого и лояльного отношения к браконьерам со стороны правоохранительных структур.