Бесплатное посещение спортзалов госслужащими не требует бюджетных средств

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Спортивные залы, которые бесплатно посещают 20 тыс. госслужащих по Казахстану, находятся на балансе организаций образования и не требуют бюджетных средств, сообщили в агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«Спортивные залы, посещаемые государственными служащими, находятся в основном на балансе органов образования, которые охотно поддержали идею по укреплению здорового образа жизни госслужащих. Следует отметить, что госслужащие посещают спортивные занятия исключительно по собственному желанию, при этом дополнительного расходования бюджетных средств не предусмотрено», — сообщили КазТАГ в АДГСПК, отвечая на запрос редакции.

В агентстве напомнили, что на сегодняшний день около 20 тыс. госслужащих занимаются спортом на бесплатной основе в спортивных комплексах, плавательных бассейнах, а также на базе общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ по всей республике.

Вместе с тем для госслужащих имеется возможность посещения спортивных объектов со скидкой.

В пример были приведены абонементы в частных фитнес-центрах «Фиделити» и «Инвиктус» в городе Алматы, где такая возможность предоставляется со скидкой от 25% до 40%, а также на лыжных базах «Ертіс» и «Зеленая роща», а также бассейн «Шымыр» в городе Павлодар с 40% скидкой.