Минобороны РК предлагает унифицировать перечень лекарств бортовой аптечки и носимого аварийного запаса госавиации

Алматы. 15 февраля. КазТАГ — Министерством обороны РК вносится ряд изменений в нормативно-правовые акты по вопросам перечня лекарственных средств и медицинских изделий аптечки бортовой и носимого аварийного запаса государственной авиации, указывается на сайте министерства.

«Разработан проект приказа министра обороны РК «Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий аптечки бортовой и носимого аварийного запаса государственной авиации» … Данный приказ включает в себя перечень имущества, необходимого летчику в условиях автономного существования, в которую входит и аптечка первой медицинской помощи (аптечка НАЗ). Перечень лекарственных средств и медицинских изделий аптечки бортовой и носимого аварийного запаса государственной авиации утверждается по согласованию с уполномоченным органом в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники», — говорится в информации.

По данным ведомства, описи медикаментозной группы и медицинского имущества аптечки бортовой и аптечки НАЗ в постановлении (правительства РК от 16 августа 2001 года № 1074) отсутствуют.

«Так как при отсутствии средств жизнеобеспечения летчика проведение полетов запрещено, в настоящее время, в связи с отсутствием нормативно-правовых документов, в состав аптечки бортовой и аптечки НАЗ закладывается произвольный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения… Министерством обороны РК разработан проект приказа, определяющий перечень лекарственных средств и медицинских изделий, входящих в состав аптечки бортовой и аптечки НАЗ, который упорядочит (унифицирует) описи указанных аптечек, что послужит основанием для осуществления их своевременного пополнения, освежения и замены», — указывается в сообщении.

По информации министерства, аптечка бортовая и аптечка НАЗ состоят из ограниченного по номенклатуре регламентированного по количеству перечня лекарственных средств и медицинских изделий, разрешенных к применению в РК, в состав которого входят лекарственные средства с доказанной клинической эффективностью и безопасностью, утвержденные уполномоченным органом в области здравоохранения. Указанные аптечки рассчитаны на оказание первой медицинской (доврачебной) помощи одному раненому санитарным инструктором, а также в порядке самопомощи и взаимопомощи.