Видео с драками школьников в интернете будут отключать в Казахстане

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. В Казахстане видео с избиениями школьников и негативом в интернете будут отключать, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«(Создан – КазТАГ) Прямой контакт психологов и учителей, которые видят негатив, гуляющий в Facebook. Надо, чтобы в министерство информации и коммуникаций сразу обращались за отключением в Facebook, YouTube и так далее. У нас время прохождения от психолога или учителя до МИК где-то две недели. Мы хотим сократить до одного часа. Увидел — сразу отключил. Сейчас нам выход такой МИК дали, чтобы у нас такие видео с избиениями не гуляли по две недели в Казахстане, сразу надо отключать», — отметил Е. Сагадиев в ходе заседания коллегии в пятницу.

Ранее сообщалось, что министерством внутренних дел для обсуждения возникшей ситуации с насилием и жестокости среди школьников в Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Актюбинской областях и выработки организационно-практических мер в министерство образования и науки внесены предложения об экстренном созыве заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Республики Казахстан.

В свою очередь ранее в СМИ сообщали, что на заседании сената вице-министр информации и коммуникаций РК Нургуль Мауберлинова отметила, что министерство проводит мониторинг СМИ и проводит работу с главными редакторами, руководителями СМИ по уменьшению негативного контента. Отмечалось, что совместно с республиканским общественным объединением «Жас улан» готовится спецпроект снижения негативного контента в СМИ.

Позже министр информации и коммуникации Даурен Абаев объяснил информацию о спецпроекте по снижению негатива в СМИ. По его словам, идея проекта была понята неправильно и не ограничивает свободу слова в казахстанских СМИ.

Он заверил, что ведомство на сегодня не борется с негативом в СМИ.

«Я ответственно заявляю, что МИК не борется с негативом. Если негатив есть, вы можете его освещать. Другое дело, что все госорганы должны сделать работу так, чтобы негатива в стране было меньше», — отмечал Д. Абаев.