Пятеро уроженцев Канады, Швеции и США могут сыграть за Казахстан на ЧМ по хоккею в Астане

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Пятеро уроженцев Канады, Швеции и США могут сыграть за Казахстан на Чемпионате мира (ЧМ) по хоккею в Астане, сообщает ТАСС.

«Федерация хоккея Казахстана планирует, что хоккеисты астанинского «Барыса» канадцы Даррен Диц, Кевин Даллмэн, Дастин Бойд, швед Хенрик Карлссон и американец Брэндон Боченски сыграют за сборную Казахстана на чемпионате мира среди команд первого дивизиона, который пройдет в Астане», — сообщил ответственный секретарь Федерации хоккея Казахстана (ФХК) Глеб Каратаев.

Он уточнил, что Д. Диц получил казахстанское гражданство.

«Выдача казахстанского гражданства другим легионерам «Барыса» пока не обсуждалась», — добавил Г. Каратаев.

К. Даллмэн получил право играть за сборную Казахстана в 2012 году, Б. Боченски, Найджел Доус и Д. Бойд – в 2016 году. На чемпионате мира в 2018 году за сборную Казахстана дебютировал Х. Карлссон, а Д. Диц получил казахстанское гражданство в 2019 году.

Турнир среди команд первого дивизиона пройдет с 25 апреля по 5 мая в Астане. В нем, помимо сборной Казахстана, сыграют команды Белоруссии, Южной Кореи, Венгрии, Литвы и Словении. Команды, занявшие два первых места по итогам кругового турнира, выйдут в топ-дивизион.

Сборная Казахстана последний раз играла в элитном дивизионе чемпионата мира в 2016 году.

Главным тренером сборной Казахстана является главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка.