В Алматы начались предварительные слушания по делу экс-главы горздрава Мусинова

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы начались предварительные слушания по делу экс-главы управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова, передает корреспондент КазТАГ из зала суда.

«Прокуратурой точно указано, где было начато данное преступление. Это в здании прокуратуры города и окончено данное преступление также в здании прокуратуры города – были переданы $5 тыс. И начато и окончено является местом Бостандыксого района Алматы, поэтому мы считаем, что данное дело должно рассматриваться судом Бостандыкского района (поскольку местом начала и окончания преступления является Бостандыкский район, оно должно рассматриваться судом Бостандыксого района – КазТАГ)», — сказал адвокат С. Мусинова Алмас Тажимбетов на заседании суда в понедельник.

При этом он отметил, что тот факт, что по информации прокуратуры взятка передавалась по частям в разных районах города, не должен влиять на изменение подсудности с Бостандыксого района на Медеуский.

«В части того, доводы прокуратуры, что деньги передавались в одном районе первая часть, вторая часть передавалась в другом районе, это является как длящееся преступление. Сумма дачи взятки была обговорена, поэтому данный факт преступления, где оно было начато и где оно было окончено, является только Бостандыкским судом», — добавил он.

В свою очередь еще один адвокат С. Мусинова Инесса Киселева попросила суд не допустить в последующем отмены приговора по причине неправильной подсудности уголовного дела.

«В соответствии с действующим законодательством не может быть изменена подсудность под данному делу. Неправильная подсудность является основанием для отмены любого приговора. Нецелесообразно ставить под удар любой приговор, каким бы он ни был», — заявила она.

Представители прокуратуры просили отклонить ходатайство адвокатов о рассмотрении уголовного дела С. Мусинова в Бостандыкском районном суде Алматы на том основании, что преступление было завершено в Медеуском районе города.

Суд проходит в открытом режиме. С. Мусинова защищают три адвоката.

Напомним, в сентябре 2018 года С. Мусинов был освобожден от должности главы управления здравоохранения Алматы. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению С. Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.