Водитель Gelandewagen объяснил свой побег с места ДТП в Алматы страхом перед самосудом

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Водитель Gelandewagen Ильяс Кар, допустивший ДТП на пересечении проспектов Абая и Сейфуллина, в котором погибли три человека, заявил, что покинул место аварии, испугавшись самосуда, передает корреспондент агентства из зала суда.

«После столкновения я вышел из машины, побежал к Mitsubishi, там сразу остановились люди. Мы пытались перевернуть машину. (…) Эти люди, которые там были, они не видели, что я был за рулем Gelandewagen, они думали, что я тоже проезжавший. В один момент они начали кричать, где водитель и побежали в сторону машины, ругались, нецензурно выражались. Я подумал, что они определят, что это я. Я сделал очень подлую вещь, я ушел, одежда верхняя была в машине, к машине я больше не подходил. Я перешел проспект Абая в нижнюю часть и начал спускаться по Сейфуллина и зашел во дворы в левую сторону. В этих дворах я простоял до восьми часов утра, вышел на Масанчи, поймал такси и уехал в сторону базара. Я хотел купить куртку и обувь и пойти сдаться, обувь была летняя на мне», — сказал И. Кар в суде в понедельник.

Также он отметил, что хотел «проскочить» перекресток.

«Я повздорил с супругой, сел в машину и уехал в южном направлении по улице Наурызбай батыра, доехал до улицы Шевченко, остановился на «красный», на следующем перекрестке на улице Курмангазы тоже «красный», потом на проспекте Абая повернул направо в западном направлении, увидев зеленый свет на следующем светофоре на проспекте Абая-Сейфуллина, как и многие водители, прибавил скорости, чтобы проскочить набрал большую скорость. Было под утро, морозило, я понимал, что не смогу остановиться, хотел проскочить, но так получилось. Заехал на перекресток уже на «красный»,- сказал подсудимый.

Также он объяснил, почему сдался полиции лишь спустя полтора суток.

«Приобрел вещи на базаре, там я взял позвонить телефон, позвонил знакомому, попросил приехать, забрать меня, он приехал, я объяснил ситуацию. Я позвонил адвокату 29 декабря уже в обед. Адвокат сказал: «Буду только завтра». Я принял решение его дождаться, после сделали ордер, и пришли, сдались в отделение дознания»,- добавил И. Кар.

Также в ходе дачи показаний в суде подсудимый все-таки признал вину по статье 347 (оставление места ДТП) УК РК, которую ранее отрицал.

В то же время подсудимый по-прежнему отрицает, что был в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, утверждая, что не употребляет спиртное уже шесть лет.

Кроме того, в суде стало известно, что на текущий момент подсудимый выплатил двоим потерпевшим материальный ущерб.

Напомним, 29 декабря И. Кар, управляя автомашиной Mercedes Benz G55, нарушив правила дорожного движения, допустил столкновение с автомашиной Mitsubishi Galant, после чего скрылся с места преступления. В результате ДТП скончался водитель автомашины Mitsubishi и двое его пассажиров, одна пассажирка с различными травмами госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи.

И. Кар обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть трех лиц и оставлении места ДТП (часть 4 статьи 345, статья 347 УК РК).

По результатам экспертизы, в крови И. Кар алкоголя не обнаружено. Однако правоохранительные органы сообщили, что следственным путем было установлено, что перед совершением смертельного ДТП он распивал спиртные напитки.

Ранее в суде И. Кар признал вину лишь в совершении ДТП, а нахождение в состоянии алкогольного опьянения и оставлении места ДТП он отрицал.