Названа точная дата начала следующего срочного призыва в армию Казахстана

Астана. 19 февраля. КазТАГ – Названа точная дата начала следующего срочного призыва в армию Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Весной этого года на срочную воинскую службу запланировано призвать свыше 16 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих право на отсрочку и освобождение от призыва. С 1 марта текущего года к работе приступят призывные и медицинские комиссии по комплектованию подразделений вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан молодым пополнением», — сообщили во вторник в министерстве обороны.

Отмечается, что при отборе и распределении призывников по воинским частям будут учитываться результаты предварительного изучения и имеющихся у них специальности, полученных до призыва. Комплектование будет осуществляться по экстерриториальному принципу.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 13 февраля подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве казахстанцев на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2019 года.