Чистота правительства и низкие налоги – главные причины успеха экономики Гонконга

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Причины успеха экономики Гонконга – «чистота» правительства, властей и низкое налогообложение, сообщила руководитель совета деловых женщин Гонконга Клэр Ло.

«Правительство Гонконга, власти – чисты. Мы не переносим никакой коррупции и это вызывает доверие», — сказала Клэр Ло на форуме WoMen in Business в Алматы в среду.

По ее словам, ВВП на душу населения в Гонконге составляет $46 тыс. Драйверами экономики также является расположение Гонконга в центре многих торговых путей, развитие торговли и бизнеса на основе общего права, прозрачность системы бухгалтерского учета, практика капитализма (несмотря на присоединение Гонконга к Китаю), выражающаяся в принципе «Одна страна – две системы».

Она считает, что еще одной сильной стороной экономики Гонконга являются налоги.

«В Гонконге – низкое налогообложение, по сравнению со странами Юго-Восточной Азии.16,5% – корпоративный налог и все. Это не 30-40%, которые платят люди в других государствах», — обосновывает К. Ло.

Как свидетельство продвинутости Гонконга, она приводит и факт того, что административной единицей руководит сейчас, «впервые в истории», женщина.

Отметим, что в Казахстане ставка корпоративного подоходного налога (КПН), удерживаемого с налогооблагаемого дохода, составляет 20%.