Главы стран СНГ выступят с совместным заявлением в связи с 80-летием начала Второй мировой

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Главы стран Содружества независимых государств (СНГ) выступят с совместным заявлением в связи с 80-летием начала Второй мировой войны, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«28 февраля в Минске в штаб-квартире СНГ пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта заявления глав государств-участников Содружества независимых государств в связи с 80-летием начала Второй мировой войны», — сообщили в исполкоме содружества.

Вторая мировая война – крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества, который начался 1 сентября 1939 года и завершился 2 сентября 1945 года. Конфликт был развязан коалицией во главе с гитлеровской Германией. В противостоянии участвовали 62 государства или 80% всего населения Земли на тот момент. Общее число потерь в конфликте, в котором впервые было применено ядерное оружие, оценивается в 70 миллионов погибших.

Во Второй мировой войне или в Великой Отечественной войне участвовали около 1,5 млн казахстанцев. Около 400 тыс. из них погибли.