К 10 годам лишения свободы приговорен водитель Gelandewagen в Алматы

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Алматы к 10 годам лишения свободы приговорил суд водителя Gelandewagen Ильяса Кар, совершившего смертельное ДТП, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Признать Кар Ильяса виновным по ч. 4 ст. 345, ст. 347 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц и оставлении места ДТП – КазТАГ) УК РК (…) окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», — огласил приговор судья Алмалинского районного суда Роман Селицкий в среду.

Также суд лишил виновника аварии водительских прав сроком на 7 лет.

Суд принял во внимание отягчающее обстоятельство – совершение ДТП в алкогольном опьянении.

Между тем потерпевшим суд обязал выплатить ущерб в размере Т3 млн каждому.

Ранее сообщалось, что прокурор для И. Кара запросил 8 лет лишения свободы.

Напомним, 29 декабря И. Кар, управляя автомашиной Mercedes Benz G55, нарушив правила дорожного движения, допустил столкновение с автомашиной Mitsubishi Galant, после чего скрылся с места преступления. В результате ДТП скончался водитель автомашины Mitsubishi и двое его пассажиров, одна пассажирка с различными травмами госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи.

По результатам экспертизы, в крови И. Кар алкоголя не обнаружено. Однако правоохранительные органы сообщили, что следственным путем было установлено, что перед совершением смертельного ДТП он распивал спиртные напитки.

Ранее в суде И. Кар признал вину лишь в совершении ДТП, а нахождение в состоянии алкогольного опьянения и оставлении места ДТП он отрицал.