Правила оформления приглашений на въезд иностранцев изменились в Казахстане

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Правила оформления приглашений на въезд иностранцев изменились в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

«Совместным приказом министра иностранных дел РК от 31 января 2019 года и министра внутренних дел РК от 1 февраля 2019 года внесены изменения и дополнения в правила оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия», — сообщили в МИД.

Для оформления приглашения на въезд в Казахстан по частным делам приглашающая сторона представляет в МВД либо в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту своей регистрации: документ, удостоверяющий личность; заполненную в двух экземплярах таблицу по установленной форме; копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. Для оформления приглашения юридического лица либо индивидуального предпринимателя нужно предоставить заполненную в двух экземплярах таблицу и копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, впервые обращающиеся в текущем году за оформлением приглашения, представляют: документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя; копию сертификата, подтверждающего регистрацию/аккредитацию юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА (международного финансового центра «Астана» – КазТАГ); оригинал и копию свидетельства о регистрации участника в «Астана Хаб»; документ, подтверждающий полномочия представителя», — говорится в сообщении.

Кроме того, приглашающая сторона, ходатайствующая о приглашении иностранных туристов должна предоставить копию лицензии на туристскую операторскую деятельность, выданную местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, или выписку из государственного реестра туристических агентов. Приглашающая сторона, ходатайствующая о приглашении получателя виз с целью получения образования предоставляет копию лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью. Приглашающая сторона, ходатайствующая о приглашении получателя виз для лечения, медицинского обследования или консультаций должна предоставить копию лицензии на медицинскую деятельность.

«При обращении услугополучателя в госкорпорацию сведения о документах, удостоверяющих личность, сведения о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, документе, подтверждающем оплату услугополучателем в бюджет суммы государственной пошлины за выдачу уведомления и другие необходимые сведения, работник госкорпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства», — добавили в МИД.

Для оформления многократной визы деловой поездки понадобится копия договора, контракта или письмо-подтверждение (ходатайство) АО «Национальная компания «Kazakh Invest» по участию в сотрудничестве в области индустриализации и инвестиций за исключением этнических казахов, бывших соотечественников и граждан из списка экономически развитых, политически и миграционно стабильных государств, освобожденных от необходимости предъявления приглашения при оформлении виз.

Для прохождения учебной практики или стажировки нужно будет предоставить ходатайство центральных исполнительных органов или «Астана Хаб» для прохождения обучения по программам «Астана Хаб».