Назарбаев внес на рассмотрение мажилиса кандидатуру Мамина на должность премьер-министра РК

Астана. 25 февраля. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес на рассмотрение мажилиса кандидатуру Аскара Мамина на должность премьер-министра РК, сообщает пресс-служба главы государства.

«Глава государства внес на рассмотрение мажилиса парламента кандидатуру Аскара Мамина на должность премьер-министра», — говорится в сообщении Акорды в Twitter в понедельник.

Ранее сообщалось, что Н. Назарбаев принимает участие в пленарном заседании мажилиса.

Напомним, 21 февраля президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснял в четверг свое решение отправить в отставку кабмин Н. Назарбаев.

ВрИО премьер-министра был назначен А. Мамин.

В этот же день на внеочередном заседании правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил об отставке правительства. Поблагодарив членов правительства за слаженную работу по реализации поставленных президентом задач, Б. Сагинтаев пожелал всем дальнейших успехов.

Как отмечало МИА «КазТАГ», решение президента Н. Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений в обществе.