Аким Астаны потребовал навести порядок в системе здравоохранения

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – Аким Астаны Бахыт Султанов во время очередного заседания акимата сделал замечание и. о. руководителю городского управления общественного здравоохранения Алие Рустемовой, сообщает пресс-служба акима города.

Так, Б. Султанов отметил ситуацию в перинатальном центре №2, где женщина, не дождавшись помощи акушеров, родила прямо на полу в родильном отделении.

«К счастью, все обошлось благополучно, но это тревожный звонок, к которому нужно отнестись со всей серьезностью. Это результат отсутствия системности в работе», –подчеркнул Б. Султанов.

При этом он сообщил, что в 2018 году при родах умерли восемь женщин, что в четыре раза выше, чем в 2017 году.

«Что за бардак творится в нашей системе здравоохранения?» – обратился к А. Рустемовой аким города.

«Действительно такой случай произошел. Роженица поступила 18 февраля. 19 февраля у нее начались схватки увеличенные. В 12 часов, когда заведующая отделения ее посмотрела, она уже находилась в родильном зале. У нее произошли стремительные роды. В этот день в отделении рожали 37 женщин. Три акушерки в это время принимали роды у четырех женщин. Еще одна операция была, в которой были задействованы все врачи. В данном случае упущения есть», – пояснила А. Рустемова.

«Значит, нужно стягивать соответствующие силы. Делаю вам официальное замечание. Примите меры по всей системе. Это должно быть сигналом для всех других медицинских учреждений. Наведите порядок уже», – сказал Б. Султанов, подчеркнув при этом, что необходимо провести мониторинг работы всех объектов здравоохранения, выработать четкий алгоритм действий по всем внештатным ситуациям.