Спортсмен сборной Казахстана задержан по делу «допинговой мафии» в Австрии

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Спортсмен сборной Казахстана задержан по делу «допинговой мафии» в Австрии, сообщает ТАСС.

«Сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с сотрудниками прокуратуры Германии провели в среду успешную операцию против международной допинговой сети, в рамках которой провели семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в Зефельде и задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двоих спортсменов сборной Австрии, одного спортсмена сборной Казахстана и двоих спортсменов из Эстонии», — говорится в сообщении в среду.

Как сообщили в Федеральном ведомстве по уголовным делам Австрии, кроме спортсменов в Зефельде задержаны два члена криминальной группировки, связанной с допингом. Отмечается, что еще двое авторитетных медицинских функционеров задержаны на территории Германии.

Операция под названием «Кровопускание» была проведена силами Федерального ведомства по уголовным делам Австрии, Бюро по борьбе с организованной преступностью, Таможенной службой по борьбе с контрабандой Мюнхена.

«По запросу прокуратуры Мюнхена и прокуратуры Инсбрука 27 февраля была организована операция в Зефельде и Германии, в ходе которой в общей сложности были задержаны девять человек и проведено 16 обысков», — сообщили в Федеральном ведомстве по уголовным делам Австрии.

По данным следствия, в ходе расследования по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга в Германии была раскрыта криминальная группировка, связанная со спортивным медиком, доктором Марком С.

«Преступники действовали из города Эрфурт и на протяжении нескольких лет предоставляли допинг для спортсменов», — уточнили австрийские правоохранители.

Отмечается, что все задержанные спортсмены представляют свои национальные сборные.

«Среди задержанных есть два полицейских спортсмена из национальной команды по лыжным гонкам, которые в настоящее время получают полицейское образование», — подчеркнули в ведомстве.

Правоохранители уточнили, что на территории Германии были задержаны спортивный врач и его предполагаемый сообщник, а также проведено девять обысков.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит в Зефельде с 20 февраля по 3 марта.