Предстартовая подготовка экипажей 59/60 экспедиции на МКС официально началась в Байконуре

Байконур. 28 февраля. КазТАГ – Экипажи 59/60 экспедиций на Международную космическую станцию (МКС) приняли участие в традиционных мероприятиях предстартовой подготовки, передает корреспондент МИА КазТАГ.

Сегодня в испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина, расположенном на 17 площадке в Байконуре, был дан официальный старт заключительному этапу подготовки 59/60 экспедиций на МКС. Эта многолетняя традиции соблюдается уже более 40 лет. Основной экипаж – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты НАСА (США) Ник Хейг и Кристина Кук, а также дублеры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА (Италия) Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган подняли флаги России, США и Казахстана.

Участников церемонии на кратком митинге приветствовали представители администрации города, управления Роскосмоса, Космического центра «Южный», управления Казкосмоса и пожелали успешного выполнения программы подготовки и отличной работы на МКС.

Дублирующий экипаж принял участие еще в одной многолетней традиции – возложении цветов к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву.

Экипажи 59/60 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 26 февраля для проведения заключительного этапа предстартовой подготовки.

Напомним, члены экипажа Овчинин и Хейг совершат второй полет за полгода. Предыдущий старт 11 октября 2018 года на корабле «Союз МС-10» был неудачным из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» на этапе выведения на космическую орбиту. Ракета-носитель разрушилась, а экипаж благополучно приземлился после штатного включения системы аварийного спасения, предусмотренной на кораблях типа «Союз».

Вчера, 27 февраля космонавты основного и дублирующего экипажей провели в монтажно-испытательном корпусе площадки №254 запланированную тренировку на космическом корабле «Союз МС-12».

В ходе тренировки основной и дублирующий экипажи примерили скафандры «Сокол-КВ», затем заняли штатные места в корабле и опробовали работу систем связи, проверили лазерный дальномер, укладку и размещение оборудования, ознакомились с бортовой документацией и списком доставляемых на МКС грузов.

По окончании тренировки экипажи вернулись в гостиницу «Космонавт», где продолжили предстартовую подготовку. Во время заключительных занятий на космодроме будут проведены тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

Старт ТПК «Союз МС-12» с 59/60 длительной экспедицией на МКС запланирован на 15 марта в 1.14 по времени Астаны.