Экспертное мнение: У Казахстана еще есть шанс воспользоваться экономическим ростом Китая

Алматы. 1 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Для Казахстана остался еще шанс воспользоваться экономическим ростом Китая, сообщил управляющий партнер Vlsor Capital Алмас Чукин.

«Для Казахстана остался маленький шанс воспользоваться экономическим ростом Китая. Наш путь взаимодействия такой: автодорогу в Китай мы уже построили, теперь нужно построить железную дорогу и использовать возможность финансирования из Китая», — заявил Чукин на CFO Summit в пятницу в Алматы.

По его словам, ключевые достижения Китая за последние 5 лет по инициативе «Belt and Road Initiative» – это более 10 тыс. товарных поездов, соединяющих 48 городов Китая и 42 города Европы, морские пути, соединяющие более 600 портов в более чем 200 странах, прямые авиарейсы с 45 странами и 5100 авиарейсами в неделю. Это – инвестиции в торговые зоны на $29 млрд, инвестиции в нефинансовые сектора BRI стран (страны «пояса и пути») $80 млрд, в торговлю с этими странами — $5,5 трлн, инвестиции в Silk Road Fund — $7 млрд.

Только за последние годы Китай купил по всему миру около 400 портов и причалов, отметил Чукин.

«Внешние прямые инвестиции Китая в Казахстан с 2005 по 2018 годы составили $18,51 млрд — это инвестиции в основном в энергосектор, но есть и – в добычу металлов, транспорт, недвижимость, финансы», — привел данные эксперт.

В Китае около 30% семей делают накопления, в Казахстане таких семей – 3% или меньше, отметил Чукин.

К мечте КТЖ о том, что к 2020 году Казахстан станет мощным транспортно-логистическим хабом на Евразийском пространстве, необходимо добавить действия, считает эксперт.