До Т2,7 трлн намерены увеличить в 2019 году размер гарантированного трансферта из Нацфонда

Астана. 5 марта. КазТАГ – До Т2,7 трлн предлагается увеличить в 2019 году размер гарантированного трансферта из Национального фонда, сообщается в проекте закона «О внесении изменения в закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019-2021 годы».

«Внести в закон Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019-2021 годы» следующее изменение: абзац второй статьи 1 изложить в следующей редакции: «2019 год – Т2 700 000 000 тыс.», — говорится в законопроекте.

По действующему закону о гарантированном трансферте на 2019 год выделено Т2,45 трлн.

«Для реализации поручений, данных главой государства на XVIII очередном съезде партии «Нұр Отан» по повышению социальной поддержки граждан, предлагается увеличить размер гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет в 2019 году до Т2 700 млрд», — уточнил в пояснительной записке для мажилиса премьер-министр Аскар Мамин.

По его словам, определенный на 2019 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда «обеспечивает выполнение условия по неснижаемому остатку средств в Национальном фонде в размере 30% от прогнозного значения ВВП на конец соответствующего финансового года».

«В целом принятие законопроекта позволит в полном объеме профинансировать расходы республиканского бюджета, в том числе направленные на повышение качества жизни и благосостояния граждан», — заверил Мамин.

Проект закона вынесен на публичное обсуждение до 18 марта.

Напомним, 27 февраля на съезде партии «Нұр Отан» президент Нурсултан Назарбаев распорядился выделить из Нацфонда на социальные и инфраструктурные проекты в стране до 2021 года Т1,230 трлн.

Вопрос улучшения социальной ситуации в казахстанском обществе наиболее остро обсуждается после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Результатом недовольства населения стали массовые выступления граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы.

На этом фоне Назарбаев отправил прежнее правительство страны под руководством экс-премьера Бакытжана Сагинтаева в отставку. Новое правительство возглавил бывший первый вице-премьер Мамин.