В бюджете не остается денег на компенсации за изъятие земельных участков в Алматы

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. В бюджете не остается денег на компенсации за изъятие земельных участков в Алматы, сообщил президент ОО «Союз защиты предпринимателей и собственников» Василий Резван.

«Суть проблемы – если владелец имеет земельный участок и дом, и он получает уведомление, что на его участок наложено обременение, он уверен, что у него есть деньги, потому что за его спиной госбюджет. Люди были согласны ждать месяц, два, три, но когда прошел год, два, а финансирования все нет, люди не могут купить уголь, сделать ремонт, продать, подарить, завещать. В бюджете денег на снос практически не остается, и дать конкретные сроки все службы акимата дать не смогли», — сказал Резван на пресс-конференции во вторник.

Как пояснил общественник, деньги на компенсацию выделяются из государственного бюджета, однако оператором является акимат Алматы.

При этом он сравнил районы Алматы, в которых происходит изъятие земельных участков для госнужд, например, район проспекта Сейфуллина со Сталинградом 1941-1942 годов.

«Если вы хотите увидеть картинки Сталинграда 1941-1942 годов, давайте поедем на Рыскулова-Емцова, там развалины, кошек всех съели собаки, гастарбайтеры снимают антенны, кроме того, строители, которые производят строительство дорожных развязок, рвут сети. Представьте, вы жилец, у вас воду отключили и неизвестно, когда дадут, порвали свет, газ. Это как на вулкане», — добавил он.

По словам Резвана, в настоящее время под изъятие попадают участки в районе проспекта Сейфуллина на углу улицы Жансугурова, в районе пересечений проспекта Рыскулова и улицы Емцова, а также микрорайон «Калкаман».

«Всего, насколько мы знаем, там 260 участков попадают под снос, в каждом доме живут семьи, а это в основном многодетные семьи, они страдают и не знают, как растить детей, как дальше свою жизнь планировать. Рыночная стоимость падает до самого мизера. Анализ показывает недовольство собственников, они суммой оценки не довольны, но многие соглашаются, потому что есть проблемы выезда, переезда», — отметил спикер.

При этом он пояснил, что до внесения поправок в закон о земельных отношениях, размер компенсации оценивался на основе кадастровой стоимости, в связи с чем собственникам приходилось обращаться в суд и предоставлять результаты независимой оценки. По его словам, разница составляла десятки миллионов тенге.

«До внесения изменений в закон о госимуществе. Там присутствует слово «кадастровая» – это самая низкая цена. Те, кто был до принятия этого закона, были не согласны. Мы подавали в суд, что мы не согласны, представляли свою оценку. Разница была очень существенная, порядок был такой – по госоценке: Т20 млн, по независимой – Т60 млн», — пояснил Резван.

Собственники изымаемых участков направили открытое обращение премьер-министру Аскару Мамину с требованием защитить их конституционные права, принять акт о срочном выделении из резервов правительства денежных средств для выплаты компенсации, создать рабочую группу по подготовке предложений к проекту изменений и дополнений законодательных норм, регулирующих своевременность исполнения судебных решений при процедуре изъятия имущества для госнужд и другими.

В свою очередь, заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов заявил, что акимат направил в министерство финансов заявку на выделение Т15 млрд для выплаты компенсаций за изымаемые участки.

«Этот вопрос не первый год обсуждается. У нас вопросы изъятия и сноса длятся с 2017 года, на тот момент были другие нормы закона, так как механизм определения стоимости был завязан на кадастр и на сумму сделки. Акимат был вынужден предлагать сумму ниже рыночной. Законность такого подхода подтвердили органы прокуратуры. В чем было недовольство людей – в сумме компенсации. На сегодняшний момент эта проблема снялась. Мы сразу будем предлагать рыночную стоимость. Нами подана заявка на Т15 млрд, которая направлена на компенсацию, которая сейчас находится на рассмотрении в министерстве финансов», — заверил Самамбетов.

Тем не менее, Резван сообщил, что на сносе домов на пересечении улиц Сейфуллина и Жансугурова акимат Алматы сэкономил более Т7 млрд.

«Почему-то с компенсацией согласны только кафе и магазинчики, хотя они даже не выведены из целевого назначения, там ИЖС, но почему-то они согласны. Они молчат. Коррупция, конечно, расцветает махровым цветом. Деньги должны идти «по белому», все должно пробиваться по чеку, по кассовому аппарату. А тут сразу появляются «помогайки». Безусловно, знает об этом и Ардак Мауленович (Самамбетов – КазТАГ), и КНБ знает. Я видел постановление по Сейфуллина-Жансугурова – Т7,7 млрд. Потом слышу выступление нашего уважаемого акима, он говорит: «Мы сэкономили. Там звучит уже полмиллиарда». Это только на снос. Представляете, на сколько порядков упала сумма?» — заявил Резван.