Положительный эффект на инфляцию от снижения тарифов в 2020 году будет исчерпан – Нацбанк РК

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Положительный эффект на инфляцию от снижения тарифов в 2020 году будет исчерпан, сообщает пресс-служба Нацбанка Казахстана.

«В 2020 году существуют риски превышения инфляцией своего целевого уровня. Предполагается, что, во-первых, положительный эффект от понижения тарифов на регулируемые услуги на инфляцию будет исчерпан. Во-вторых, сохранится рост потребительского спроса на фоне повышения минимальной заработной платы и снижения ИПН (индивидуального подоходного дохода – КазТАГ) для низкооплачиваемых категорий работников», — сказал в среду директор департамента исследований и статистики Нацбанка Виталий Тутушкин.

Кроме того, добавил он, динамика мировой продовольственной инфляции «будет оказывать влияние на рост продовольственной инфляции в Казахстане на прогнозной перспективе».

«Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2019 году будет находиться в новом целевом коридоре 4-6%. По сравнению с предыдущим прогнозным раундом «Ноябрь-декабрь 2018 года» в 2019 году траектория инфляции была скорректирована в сторону понижения, что связано со снижением тарифов на жилищнокоммунальные услуги», — уточнили в Нацбанке.