Компания Boeing заявила о мерах по повышению безопасности самолетов 737 MAX

Алматы. 12 марта. КазТАГBoeing заявила о совершенствовании программного обеспечения 737 MAX с целью повышения безопасности полетов.

«737 MAX — это безопасный самолет, который был спроектирован, построен и поддерживается нашими квалифицированными сотрудниками, которые подходят к своей работе с предельной тщательностью. В течение последних нескольких месяцев и после полета Lion Air 610 Boeing разрабатывает программное обеспечение для управления полетом самолета 737 MAX, предназначенное для того, чтобы сделать и без того безопасный самолет еще более безопасным», — говорится в пресс-релизе компании.

При этом поясняется, что новое программное обеспечение предназначено для улучшения маневренности самолета, работы стабилизатора, считывания угла, под которым крыло находится по отношению к полету, приоритета руля высоты над стабилизатором, работы дисплеев, руководства по эксплуатации и обучения пилотов.

Как сообщается, Boeing сотрудничает с Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) по разработке, планированию и сертификации усовершенствованного программного обеспечения, и в ближайшие недели оно будет внедрено на всех самолетах 737 MAX. Как ожидается, новое программное обеспечение получит сертификат Директивой летной годности (AD) не позднее апреля.

Также компания Boeing выразила соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.

«Кроме того, мы хотели бы выразить наши глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих близких на рейсе 302 Эфиопских авиалиний. Техническая группа Boeing находится на месте крушения самолета для оказания содействия Бюро по расследованию авиационных происшествий в Эфиопии и Национальному совету по безопасности на транспорте США. Расследование продолжается, мы стремимся понять причину аварии», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, 10 марта недалеко от города Дэбрэ-Зэйт потерпел крушение авиалайнер компании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Воздушное судно выполняло рейс из Аддис-Абебы в Найроби. По предварительным данным, никто не выжил. Известно, что на борту самолета находились граждане 35 государств, в том числе 19 сотрудников ООН. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже направил телеграмму на имя президента Эфиопии Сахле-Ворка Зевде в связи с гибелью 157 человек.