Соглашение с Узбекистаном в сфере энергетики ратифицировали в сенате Казахстана

Астана. 14 марта. КазТАГ – Баубек Коныров. В сенате приняли закон «О ратификации рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики», передает корреспондент агентства.

«На сегодняшний день мы имеем определенный уровень взаимодействия в секторе поставок и транзита как нефти, так и газа. Данное соглашение подписано с целью укрепления дружественных связей между нашими республиками и стимулирования нашего сотрудничества в нефтегазовой сфере, нефтегазохимии и электроэнергетике», — сообщил вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов.

Он добавил, что на сегодняшний день в нефтяной сфере в целях обеспечения потребностей Узбекистана в нефти за 2018 год осуществлена поставка более 260 тыс. тонн.

«Казахстан готов и далее осуществлять поставки нефти в Узбекистан из собственных ресурсов посредством нефтепровода Кенкияк – Кумколь и далее с перевалкой на железнодорожные цистерны на станции Шагыр», — проинформировал вице-министр.

В газовой сфере, по его словам, соглашение предусматривает создание координационного совета по всем вопросам двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

«На наш взгляд создание такого совета будет способствовать улучшению дальнейшего сотрудничества двух стран, учитывая, что такой подход позволит комплексно подойти к решению многих вопросов в рамках двусторонней торговли нефтью, нефтепродуктами, газом, продукцией нефтехимии и в области электроэнергетики», — сказал Досмухамбетов.

Соглашением также зафиксировано, что узбекская сторона выражает заинтересованность в поставках нефти казахстанского происхождения в объеме до 2 млн тонн в год.

Предусматривается создание координационного совета, который будет осуществлять регулирование и контроль за своевременным исполнением мероприятий.

Соглашением регламентируется, что казахстанская сторона до ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода Шымкент-Джизак облагает услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу НДС по нулевой ставке.

При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка.