Лабораторию по производству наркотиков ликвидировали в Алматинской области

Талдыкорган. 15 марта. КазТАГСпецназ захватил лабораторию по производству наркотиков в Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«Оперативники управления по борьбе с наркобизнесом при содействии спецназовцев задержали двух сельчан, подозреваемых в торговле наркотиками через Интернет. В заброшенном доме на окраине одного из поселков полицейские выявили лабораторию, где осуществлялась производство наркотиков и их расфасовка по дозам», — сообщили в департаменте полиции Алматинской области.

По сведениям стражей порядка, там обнаружено и изъято свыше 6 кг наркотических веществ, часть из которых оказалась обычной марихуаной, другая, наркотиками синтетического происхождения с неизвестной примесью.

«По результатам проведенных экспертиз установлено, что изъятые наркотики, растительного происхождения, сильно пропитаны ядовитым веществом, так называемым фенолом. Фенол достаточно ядовит и относится к высокоопасным веществам. То есть усилиями полицейских из незаконного оборота региона были изъяты наркотики, которые являлись обычным ядом», — пояснили в пресс-службе полицейского ведомства.

В областной полиции отметили, что в связи с открывшимися новыми обстоятельствами содержащимся под стражей лицам помимо производства, хранения и сбыта наркотиков также инкриминирована уголовная статья, предусматривающая незаконный оборот ядовитых веществ.

Отмечается также, что с начала года в Алматинской области изъято из незаконного оборота около 400 кг различных наркотиков, 20 кг из которых гашиш.