Монеты тенге старого образца и на латинице некоторое время будут использоваться параллельно

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Монеты тенге старого образца и на латинице некоторое время будут использоваться параллельно, передает корреспондент агентства.

«Установить период параллельного обращения циркуляционных монет национальной валюты Республики Казахстан номиналами Т1, Т5, Т10, Т20 и Т50 образца 1997 года, Т100 образца 2000 года и Т2 образца 2004 года и циркуляционных монет национальной валюты Республики Казахстан номиналами Т1, Т2, Т5, Т10, Т20, Т50 и Т100 образца 2019 – с даты выпуска в обращение циркуляционных монет нового образца до принятия правлением Национального банка Республики Казахстан решения об изъятии из обращения циркуляционных монет старого образца», — говорится в проекте постановления Нацбанка.

Ожидается, что в период параллельного обращения монет старого и циркуляционных нового образца: банки второго уровня (БВУ) и Национальный оператор почты («Казпочта») будут осуществлять прием и выдачу монет старого и нового образца, включая их размен, обмен; сдавать в филиалы Нацбанка принятые от физических и юридических лиц монеты старого и нового образца.

«Филиалы Национального банка (…) осуществляют прием и выдачу циркуляционных монет старого образца и циркуляционных монет нового образца, включая их размен, обмен; принимают в оборотную кассу циркуляционные монеты старого образца и циркуляционные монеты нового образца от юридических лиц, в том числе БВУ и Национального оператора почты, с последующим переводом безналичного эквивалента на соответствующие счета юридических лиц, банков второго уровня и Национального оператора почты; выдают из оборотной кассы циркуляционные монеты старого образца и циркуляционные монеты нового образца юридическим лицам, в том числе БВУ и Национальному оператору почты, с последующим списанием безналичного эквивалента с соответствующих счетов юридических лиц, банков второго уровня и Национального оператора почты», — сказано в документе.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 23 апреля.

Напомним, 22 февраля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ «Об утверждении концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге». Согласно документу, текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках. Концепция тенге предполагает, что в дизайне банкнот и монет используется одно и (или) несколько из следующих изображений: казахский орнамент или его составные части; портреты выдающихся личностей, внесших вклад в историю и развитие Казахстана; уникальные исторические, географические места и архитектурные памятники Казахстана и (или) их фрагменты; изображения, посвященные государственным и международным событиям; изображения представителей флоры и фауны Казахстана; изображения, связанные с историей, государственностью, политикой, правом, экономикой, наукой, образованием, культурой, искусством, спортом, развитием Казахстана; изображения, связанные со всемирными ценностями, достояниями, историей и культурой; изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан; иные цифровые и буквенные надписи.