МВФ ожидает замедления темпов развития мировой экономики в 2019 году

Алматы. 10 апреля. КазТАГ – Международный валютный фонд (МВФ) ожидает замедления темпов развития мировой экономики в 2019 году, сообщает пресс-служба ООН.

«После уверенного роста в 2017 году и начале 2018 года, темпы развития мировой экономики несколько замедлились и в 2019 году составят 3,3% – по сравнению с 3,6% в прошлом году», — говорится в докладе МВФ.

Главные причины – снижение темпов роста в Китае в результате принятия ряда мер по регулированию теневой банковской системы и рост торговой напряженности между КНР и США. Также эксперты также отмечают сбои в производстве автомобилей в Германии в связи с введением новых стандартов по выбросам выхлопных газов и негативное влияние стихийных бедствий на экономику Японии.

«К концу 2019 году ситуация, по предварительным прогнозам, может несколько улучшиться, и в 2020 году темпы роста глобальной экономики могут вернуться к уровню 2018 года (3,6%). Самые оптимистичные прогнозы касаются развивающихся стран», — считают эксперты фонда.

Вместе с тем аналитики отмечают ряд рисков, которые могут негативно сказаться на мировой экономике и привести к серьезному спаду уже в ближайшее время. Среди них – дальнейшая эскалация торговых войн, выход Великобритании из Евросоюза без заключения предварительного соглашения, а также неопределенность экономической политики в Италии, которая может негативно сказаться на экономике еврозоны в целом.

«В России, по прогнозам МВФ, в нынешнем году темпы роста замедлятся до 1,6% – по сравнению с 2,3% в 2018 году. В 2020 году темпы развития экономики практически не изменятся. Эксперты предсказывают рост в 1,7%. Одна из главных причин столь низких показателей – снижение цен на нефть. Экономисты также понизили прогнозы роста для региона СНГ в целом», — добавили в ООН.