Гражданство 10 погибших в ДТП с автобусом близ Кордая установило МВД РК

Нур-Султан. 20 апреля. КазТАГ — Гражданство 10 погибших в ДТП с автобусом близ Кордая установило МВД РК, передает корреспондент агентства.

«В результате трагического ДТП в Кордайском районе Жамбылской области на месте погибло 8 человек, 32 человека были доставлены в медицинские учреждения, где от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончались еще 3 человека. Среди 11 погибших в результате дорожно-транспортного происшествия 7 граждан Казахстана и 3 – Узбекистана, гражданство одного погибшего пока не установлено. В числе пострадавших, доставленных в больницы, – казахстанцы, граждане Узбекистана и Таджикистана», — сообщил советник министра внутренних дел – официальный представитель МВД Нурдильда Ораз в субботу.

Напомним, 20 апреля около 05.00 в Кордайском районе Жамбылской области на 181 км автодороги Алматы – Ташкент произошло столкновение машины марки Toyota Camry с двигавшимся в том же направлении грузовым автомобилем. Следовавший по трассе пассажирский автобус, избегая столкновения с вышеуказанными автотранспортными средствами, совершил опрокидывание. В результате ДТП на месте погибли 11 человек и еще 29 человек пострадали. Все они находятся в медицинских учреждениях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже выразил соболезнования в связи с инцидентом, уточнив, что погибшие – граждане Узбекистана. Он направил телеграмму президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву, а также поручил правительству принять неотложные меры в связи с катастрофой.

В Жамбылской области организована работа оперативного штаба, созданы «горячие» линии с дежурством психологов +7 (7262) 513575 и +7 (7262) 514167.

Проводится досудебное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия по ч. 4 ст. 345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РК. Назначен ряд экспертиз.